Investalks 马来西亚中文投资论坛 - 与你一起通往财务自由之路

 找回密码
 注册

最近看过此主题的会员

查看: 251375|回复: 5094

[公司专区] 7006 LATITUDE 緯樹控股

    [复制链接]
x 7
发表于 2010-2-27 02:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
在新一季的季报里,eps=34.83 in for second quarter.... got anyone know about the history of this company or investing this company?? does this company have any of bad records?? hope can find my war gang..... i intend to invest it in monday. now still try to gather the information.

x 0 我要送花

x 51
发表于 2010-2-27 10:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 lavender17 于 2010-2-27 11:16 编辑

SEASONAL OR CYCLICAL FACTORS
The Group operation is seasonal in nature whereby the turnover for the first three months of a calendar year (January to March) is slightly lower than the rest of the quarters (April to December).  This is mainly due to long festive holidays which fall on the first quarter of the calendar year and also the demand for furniture in the United States which normally slows down after Christmas and New Year.

So its reasonable for the company to have eps=34.83 in tis quarter and the company's major customers is from US so the increase of demand from US may boost the revenue.Monday may be a green day, share price is still acceptable.FYI gap up always happen in this stock, so i think nex week performance shud remain optimistic
I jus simply read through this quarter report so no much comment can give on it but if u r willing to invest for long term, better compare it to its peers.

x 0 我要送花

x 8
发表于 2010-2-27 12:32 | 显示全部楼层
LATITUDE TREE IN TAIWANESE INVESTMENT TO MAKE ORGANIC FERTILIZER

CLASSIFICATION: ACQUISITIONS/DISPOSALS & MERGERS
TYPE: Acq/Disposals/Mergers & Subscriptions/JVCOs/Demergers
28 December 2009

LATITUDE TREE IN TAIWANESE INVESTMENT TO MAKE ORGANIC FERTILIZER LATITUDE TREE HOLDINGS reported that 100%-owned, UPTOWN PROMENADE sb had on Dec 24, 2009 entered into a JV Agreement with CHEN CHENG-PING and CHOU FENG-YEN to incorporate WIN YUAN BIO TECH cl in Taiwan with a PUC of NT40.1m comprising 4.01m shares of NT$10 each to manufacture and distribute organic fertilizer. UPTOWN will own 35% of the JV.

x 0 我要送花

x 8
发表于 2010-2-27 12:34 | 显示全部楼层
SHAREHOLDING ANALYSIS
SHARES OUTSTANDING
LARGEST 30 SHAREHOLDERSBALANCE FLOAT
64,805,00060,250,9677.03%

TOP 30 SHAREHOLDERS
#SHAREHOLDER SHARESHELD%
1LIN TZU-LANG7,110,25010.97%
2LIN TZU-KENG7,101,01810.96%
3CIMSEC NOM-CIMB-SILVERBELL CAPITAL SB6,800,00010.49%
4KEZAN NOM-KIM ENG SEC-KONSORTIUM KONTREK SB6,740,00010.40%
5LIN CHEN JUI-FEN6,027,8849.30%
6AMBANK (M) PL SEC-LIN TZU-KENG3,800,0005.86%
7JF APEX NOM (AS) PL SEC-LI YI-PING3,195,4004.93%
8KONSORTIUM KONTREK SB3,000,0004.63%
9ALLIANCEGROUP NOM-PHEIM ASSET MGMT-EPF2,275,5003.51%
10HSBC NOM (AS)-EX AN-HSBC LTD1,845,5002.85%
11JF APEX NOM PL SEC-EONPLUS INDUSTRY SB1,743,1002.69%
12LIN TZU-KENG1,701,5002.63%
13PRB NOM-RISDA1,467,5002.26%
14LIN CHEN JUI-FEN1,312,7502.03%
15PUI CHENG WUI1,042,9001.61%
16HO SUE BIA771,6481.19%
17JF APEX NOM PL SEC-CHENG KIEN WING740,5501.14%
18YVONNE YAP YOKE SUM700,0001.08%
19SHEN CHAO MING473,0000.73%
20OSK NOM PL SEC-CHUA SENG HUAT473,0000.73%
21SHEN CHING CHI472,0000.73%
22CHUAH GUAT KOOI241,7000.37%
23JF APEX NOM PL SEC-ONG KOK WAH @ ANN KOK WAH236,8670.37%
24LIM TONG YONG @ LIM TONG YAIM214,0000.33%
25HSBC NOM (AS)-HSBC-FS-CARL FRIEDRICH MARINO GUMPERT150,0000.23%
26MAYBAN NOM-CAPITAL DYNAMICS ASSET MGMT-ACE SYNERGY INS BHD145,0000.22%
27PRB NOM-RISDA144,6500.22%
28CHENG KIEN WING120,0000.19%
29SUN LIEN PI-CHU110,2500.17%
30BONG CHIEW KEE95,0000.15%

x 0 我要送花

x 8
发表于 2010-2-27 12:41 | 显示全部楼层
[/tr][/tr]
Q2Q3Q4Q1Q2Rolling 4 Qtrs

12-200803-200906-200909-200912-2009
Turnover ('000)221,94091,545102,429126,839135,192456,005
Profit before Tax ('000)5,8173,3713,79414,28615,73437,185
Net Profit ('000)*6,0572,9116,36111,14711,42331,842
EPS (sen)**5.5904.4909.97017.20017.63049.29
DPS (sen)0.0000.0000.0580.0000.0300.088

x 0 我要送花

x 8
发表于 2010-2-27 12:42 | 显示全部楼层
BALANCE SHEET@ 2009-06-30@ 2008-06-30@ 2007-06-30@ 2006-06-30@ 2005-06-30
CURRENT ASSETS
Cash & Securities50,46430,18039,35027,62610,950
Stocks59,78070,11382,23977,23562,144
Debtors/Receivables35,22453,66541,54841,29925,382
Others1460000
TOTAL CURRENT ASSETS145,614153,958163,137146,16098,476
CURRENT LIABILITIES
Short-term Loans68,08879,30092,05173,56752,300
Creditors / Payables59,55061,80157,90664,23244,831
Taxation1850000
Dividends00000
Others00000
TOTAL CURRENT LIABILITIES127,823141,101149,957137,79997,131
NET CURRENT ASSETS17,79112,85713,1808,3611,345
LONG-TERM ASSETS
Land & Building133,716128,601137,894118,957103,891
Plant & Mechinery81,24087,45187,43084,27876,509
Investments2,5622,8485,7921,5001,500
Intangible Assets00000
LONG-TERM ASSETS217,518218,900231,116204,735181,900
SHARE HOLDERS' FUND
Paid Up Capital64,80564,80564,80564,80564,619
Share Premium1,2251,2251,2251,2251,101
Accumulated Earnings111,246101,33692,78786,80971,358
Other Reserves1,366-7,013-6293,6544,339
TOTAL SHAREHOLDERS' FUND178,642160,353158,188156,493141,417
MINORITY INTEREST11,0956,3748,6959,0560
LONG-TERM LIABILITIES45,57265,03077,41347,54741,828

x 0 我要送花

x 8
发表于 2010-2-27 12:44 | 显示全部楼层
CASH FLOW@ 2009-06-30@ 2008-06-30@ 2007-06-30@ 2006-06-30@ 2005-06-30
Operating Activities39,01035,83913,85522,61527,187
Investing Activities12,305-18,752-40,251-37,572-29,545
Financial Activities-23,495-15,26730,69430,594-8,997
Net Cash27,8201,8204,29815,637-11,355
Cash b/f9,8738,0533,755-11,882-527
Cash & Bank Balance22,96716,86923,68811,7133,520
Deposits18,34600017
Overdraft-3,620-6,996-15,635-7,958-15,419
Cash c/f37,6939,8738,0533,755-11,882
*All figures in RM'000

x 0 我要送花

x 5
发表于 2011-7-26 17:37 | 显示全部楼层
not much selling volume at current price level

x 0 我要送花

x 5
发表于 2011-7-26 17:38 | 显示全部楼层
signifying consolidation or?  

good fundamental but major shareholder hold too little and the bad spell of 'Kenmark' case...

x 0 我要送花

x 5
发表于 2012-2-29 23:30 | 显示全部楼层
Marginal increase in profit and revenue....

x 0 我要送花

x 179
发表于 2012-5-30 18:56 | 显示全部楼层

7006    LATITUD    LATITUDE TREE HOLDINGS BHD
Quarterly rpt on consolidated results for the financial period ended 31/3/2012
Quarter:3rd Quarter
Financial Year End:30/06/2012
Report Status:Unaudited
Submitted By:MDM LIN CHEN, JUI FEN


Current Year QuarterPreceding Year Corresponding QuarterCurrent Year to DatePreceding Year Corresponding Period

31/03/201231/03/201131/03/201231/03/2011

RM '000RM '000RM '000RM '000
1Revenue109,62498,540374,691389,446
2Profit/Loss Before Tax(946)8096,83318,977
3Profit/Loss After Tax and Minority Interest(1,111)4985,67017,052
4Net Profit/Loss For The Period(1,000)(693)3,08111,080
5Basic Earnings/Loss Per Shares (sen)(1.03)(0.71)3.1711.40
6Dividend Per Share (sen)0.000.000.000.00



As At End of Current QuarterAs At Preceding Financial Year End
7Net Assets Per Share (RM)

2.06002.0200


Remarks:
N/A

30/05/2012   06:53 PM


Ref Code: 20120530FA00403

x 0 我要送花

x 37
发表于 2012-11-28 22:45 | 显示全部楼层
回复 7# nsl

Thanks for sharing the balance sheet and cash flow a/c/

Do you also have Data for Profit & Loss or Income Statement a/c from 2005 to 2009?

Can share with me too?

x 0 我要送花

x 37
发表于 2012-11-28 22:48 | 显示全部楼层
why the profit increase so much but revenue not really increase much. sell asset?

anyone got info, need to check some report

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

x 0 我要送花

x 37
发表于 2012-11-28 22:49 | 显示全部楼层
LATITUD - NOTICE OF BOOK CLOSURE

LATITUDE TREE HOLDINGS BERHAD

LISTING'S CIRCULAR NO. L/Q : 66608 OF 2012


Final dividend of 3.0 sen per share (tax exempt) for the financial year ended 30 June 2012.

Kindly be advised of the following :

1) The above Company's securities will be traded and quoted [ "Ex - Dividend" ]
as from : [ 18 December 2012 ]

2) The last date of lodgement : [ 20 December 2012 ]

3) Date Payable : [ 18 January 2013 ]

Announcement Info
Company Name        LATITUDE TREE HOLDINGS BERHAD  
Stock Name        LATITUD   
Date Announced        28 Nov 2012  
Category        Listing Circular
Reference No        RN-121128-29447

x 0 我要送花

x 814
发表于 2013-2-2 11:52 | 显示全部楼层
MIFF 马来西亚国际家具展 与世界顶级制造商建立联系
商展新闻 商展  2013-01-28 09:00
由亚洲博闻主办,东南亚首屈一指的家具商贸展2013年马来西亚国际家具展(MIFF)将于3月5至9日,早上9时半至傍晚6时,在吉隆坡太子世界贸易中心(PWTC)和外贸促进局会展中心(MECC)举行。
此届因获得麻坡家具同业商会(MFA)参与,展览总面积将扩增近25%,包括特别为MFA参展商所增设的“麻坡馆”。买家们可期待在MECC与超过100家参展商洽商。
推动家具行业发展
马来西亚博闻董事经理甘迪(M Gandhi)说,很高兴能与MFA达成合作共识,这不仅在展会规模和参展商人数方面提升至另一水平,也将推动我国家具行业的发展。
MIFF一直是汇集全球家具买家和参展商的最佳一站式采购中心。
“现在,买家可在MIFF2013搜罗更广泛的商品系列,并与更多的顶级制造商建立直接联系。
40年来,麻坡一直是马来西亚首要的家具出口中心。能与他们合作,我们感到非常荣幸。”
这是MFA首次对外作出这样的承诺。麻坡拥有500多家家具制造业者,并有8家公司挂牌上市,其家具出口额占马来西亚总家具出口的45%;而麻坡家具制造商的参与,也将进一步加强MIFF作为大马唯一最大、并享誉全球的实木家具商贸平台的地位。
MIFF2012共有433家参展商,吸引了2万名访客,其中6605名来自全球140个国家及区域的海外买家。展会现场成交额则增长了7%,创下8.3亿美元的销售纪录。
作为全球十大家具展览之一,马来西亚国际家具展(MIFF)创于1995年,致力成为东南亚最佳的家具展览会,并以发掘及开拓新市场为目标。
作为本区域家具展览会的先锋,MIFF已是闻名于世的一站式家具采购中心,其独特性成功吸引世界各地买家每年络绎不绝,为本地区公认的最佳家具出口展览会。
欲知更多详情,请浏览http://www.miff.com.my
马来西亚国际家具展
日期:3月5日至9日
时间:9.30am-6.00pm
地点:吉隆坡世界贸易中心(PWTC)外贸促进局会展中心(MECC)

x 0 我要送花

x 814
发表于 2013-2-19 03:27 | 显示全部楼层
市场潜能庞大 家具业宜开拓中国
封面故事 财经周刊  2013-02-18 13:28

陈振发: 想在中国占一席之地, 须制定一套周详的策略, 才能事半功倍。
1 of 5
自从中国经济迅速起飞,中国人的强劲消费能力让全球企业大开眼界,中国市场顿时成为全球企业界的瑰宝。
然而,陈振发却发现,我国家具业者似乎忽略了中国市场,因而建议他们加倍注重与开拓中国家具市场。
这20年来,陈振发可说是看着我国的家具业成长,亲眼见证许多家具业者如何从一只蛹,蜕变成美丽的花蝴蝶。
了解国情联手合作
在他的眼中,本地家具业者每年都在成长与改变,而且值得骄傲的是,他们有能力不断开拓新市场。
话虽如此,陈振发也看到了国内家具业者的弱点,那就是他们忽略了一个最大的市场———中国。
他强调说:“这是我发现的唯一弱点。我认为,他们应该注重与开拓中国家具市场。”
众所周知,中国人口正逐步迈向14亿大关,可想而知,市场潜能是多么地庞大。
虽说进军中国市场难免会面对排山倒海的竞争,但是,陈振发觉得我国家具业者应该奋力排除万难,视竞争为机会,这样才有望把事业推向更高峰。
当提及本地家具业者应该采取怎样的策略进军中国市场时,陈振发的见解是必须了解中国的国情以及通过与中国人合作等途径,作为进军当地市场的踏脚石。
他还说:“我国家具业者的强处在于制造现代化家具,而这种家具非常适用于中低水平的消费者。
“中低市场是最大的市场范畴,理应是最容易进军的市场,但实际上却相反,这是最难进军的市场,因为这个市场并不完全讲究品牌形象,所以,它是全世界大多数供应商眼中的大蛋糕。”
有鉴于此,他认为,若大马家具业者想在中国占一席之地,便必须制定一套周详的策略,才能事半功倍。
不忽略东协市场
除了中国这条巨龙,马来西亚国际家具展也非常重视东协市场,并精心安排在一些东协国家特别宣传。
陈振发表示:“今年,我们特别安排在5、6个东协国家宣传。早在1个多月前,我们已邀请他们前来大马进行一个特别专题宣传活动,以及赞助他们出席本届马来西亚国际家具展的费用,希望能够进一步把展览会的信息传遍整个东协国家。”
根据记录,身为东协国家一分子的大马,是唯一一个出口家具至整个东协市场的国家。
陈振发说:“虽然我国出口至其他东协国家的家具数量不多,但我觉得这个市场是可以开发的。我们应该重视东协与中国市场。”
邀请逾万新买家 国际访客看涨15%
自从加入了博闻的资料库后,马来西亚国际家具展的资讯与资源网络也随之扩大。
目前,该公司已额外邀请逾1万名未到过马来西亚的国际买家,冀吸引更多买家莅临为参展商制造更多潜在商机。
去年,马来西亚国际家具展共吸引了逾6600名国际访客前来,陈振发希望今年可以再下一城,把国际访客数量进一步推高10至15%。

参展商访问
抢滩中国市场 麻坡家具业积极接轨
为了能够在中国市场分一杯羹,麻坡家具同业商会正致力与中国市场接轨,并努力寻找一个可缔造双赢局面的理想方程式。
麻坡家具同业商会署理会长陈文海表示,中国家具买家涵盖连锁店及加盟店,但还未确立向外的采购模式。
“简单来说,他们不知道应该如何购买,而我们则不懂得如何去卖。这句话听起来或许很滑稽,但是确切是双方正在致力探讨的问题。”
麻坡家具同业商会会长巫英智补充说:“中国每个地方政府的监管政策不同,才会发生上述问题。
“我还在摸索(政策)当中,包括寻找合适的进口商与经销商,以及了解马中两国的关税制度、优势以及需求等等。”
他表示,该商会将会致力克服这个难题,因为中国是一个很大的市场。
随着中国经济蓬勃发展,中国人民的薪资与产品原料已经不再便宜,这是吸引中国家具商家到外国采购家具的重要因素。
实木家具看俏
另外,根据陈文海,中国人对东南亚的实木家具特别感兴趣,例如餐桌椅,而这正是麻坡家具业者的强项。
他说:“以我国家具业情况,麻坡家具业者在制造实木家具这一环,表现最亮眼。”
尽管如此,陈文海觉得麻坡家具业者还有改善的空间,并冀望在马来西亚国际家具展的辅助下,可渗入中国这个庞大市场。
麻坡家具同业商会秘书长梁志杰也认同上述说法,马来西亚国际家具展对麻坡家具业者非常重要,希望麻坡家具业者可借助这个良好平台,取得更好的突破。
他说:“我们希望能够为会员们争取更好的出路,在世界舞台取得更杰出的成绩。”
健康概念融入家居 TaZ机构坚信化危为机
与众多企业家的想法相同,纵横家具业多年的TaZ机构私人有限公司董事经理陈爱仁,同样把危机视为转机,因为他深信转机可以带来商机。
凭着这份坚定的信念,TaZ机构成功吸引了多个国家客户的青睐,包括马来西亚、印度、中东、澳洲、纽西兰、新加坡、北美洲、印尼及泰国。
陈爱仁在1999年创办TaZ机构,核心业务是研发与生产各种办公家具及储存家具,国内客户计有华为科技(马来西亚)、大马蚬壳及国油;国外客户则有eBay、雅虎及诺基亚,实力不容置疑。
同时,该公司还在2010及2011年,两度荣获MIFF家具设计杰出金奖,为公司锦上添花。
出口中国沿海市场
询及今年的展览会主题,掌舵人陈爱仁将以“健康”为设计概念,融入所有家具设计,包括床、椅子及桌子等等。
他说:“现代人越来越讲究健康及产品品质,我们希望我们的产品有利于他们的健康之余,也让他们觉得物超所值。”
对于陈振发提到的进军新市场一事,陈爱仁说:“目前有两个现况是不可忽视的,第一就是中国人的消费能力很强,其次便是东南亚的庞大市场。”
目前,该公司出口家具至中国沿海城市,主攻中上市场。
陈爱仁说:“以后,我们将会更大规模地拓展这个业务版图。”
他披露,目前该公司最看好成都与重庆,并正致力探讨当地的商机。
根据他的观察,欧洲可能不再是我国的主要出口市场,所以,我国家具业者应该把目标转向中国以及具备庞大发展潜能的东南亚市场。
报道: 魏素雯

x 0 我要送花

x 8956
发表于 2013-2-28 19:02 | 显示全部楼层

Quarterly rpt on consolidated results for the financial period ended 31/12/2012

LATITUDE TREE HOLDINGS BERHAD

Financial Year End

30/06/2013

Quarter

2

Quarterly report for the financial period ended


31/12/2012

The figures

have not been audited

Attachments

LTHB-Q2FY2013-Notes.pdf
146 KB

LTHB-Q2FY2013-FS.pdf
148 KB

Remarks :

  • Default Currency
  • Other Currency

Currency: Malaysian Ringgit (MYR)

SUMMARY OF KEY FINANCIAL INFORMATION
31/12/2012


INDIVIDUAL PERIOD

CUMULATIVE PERIOD

CURRENT YEAR QUARTER

PRECEDING YEAR
CORRESPONDING
QUARTER

CURRENT YEAR TO DATE

PRECEDING YEAR
CORRESPONDING
PERIOD

31/12/2012

31/12/2011

31/12/2012

21/12/2011

$$'000

$$'000

$$'000

$$'000

1

Revenue

122,358

136,622

262,052

265,067

2

Profit/(loss) before tax

8,251

5,950

20,484

7,779

3

Profit/(loss) for the period

6,676

5,342

18,047

6,781

4

Profit/(loss) attributable to ordinary equity holders of the parent

5,095

3,770

14,113

4,081

5

Basic earnings/(loss) per share (Subunit)

5.24

3.88

14.52

4.20

6

Proposed/Declared dividend per share (Subunit)

0.00

0.00

0.00

0.00

AS AT END OF CURRENT QUARTER

AS AT PRECEDING FINANCIAL YEAR END

7

Net assets per share attributable to ordinary equity holders of the parent ($$)

2.2600

2.1600

Remarks :

x 1 我要送花

x 814
发表于 2013-3-2 10:29 | 显示全部楼层
市场潜能庞大 家具业宜开拓中国
封面故事 财经周刊  2013-02-18 13:28

陈振发: 想在中国占一席之地, 须制定一套周详的策略, 才能事半功倍。
1 of 5
自从中国经济迅速起飞,中国人的强劲消费能力让全球企业大开眼界,中国市场顿时成为全球企业界的瑰宝。
然而,陈振发却发现,我国家具业者似乎忽略了中国市场,因而建议他们加倍注重与开拓中国家具市场。
这20年来,陈振发可说是看着我国的家具业成长,亲眼见证许多家具业者如何从一只蛹,蜕变成美丽的花蝴蝶。
了解国情联手合作
在他的眼中,本地家具业者每年都在成长与改变,而且值得骄傲的是,他们有能力不断开拓新市场。
话虽如此,陈振发也看到了国内家具业者的弱点,那就是他们忽略了一个最大的市场———中国。
他强调说:“这是我发现的唯一弱点。我认为,他们应该注重与开拓中国家具市场。”
众所周知,中国人口正逐步迈向14亿大关,可想而知,市场潜能是多么地庞大。
虽说进军中国市场难免会面对排山倒海的竞争,但是,陈振发觉得我国家具业者应该奋力排除万难,视竞争为机会,这样才有望把事业推向更高峰。
当提及本地家具业者应该采取怎样的策略进军中国市场时,陈振发的见解是必须了解中国的国情以及通过与中国人合作等途径,作为进军当地市场的踏脚石。
他还说:“我国家具业者的强处在于制造现代化家具,而这种家具非常适用于中低水平的消费者。
“中低市场是最大的市场范畴,理应是最容易进军的市场,但实际上却相反,这是最难进军的市场,因为这个市场并不完全讲究品牌形象,所以,它是全世界大多数供应商眼中的大蛋糕。”
有鉴于此,他认为,若大马家具业者想在中国占一席之地,便必须制定一套周详的策略,才能事半功倍。
不忽略东协市场
除了中国这条巨龙,马来西亚国际家具展也非常重视东协市场,并精心安排在一些东协国家特别宣传。
陈振发表示:“今年,我们特别安排在5、6个东协国家宣传。早在1个多月前,我们已邀请他们前来大马进行一个特别专题宣传活动,以及赞助他们出席本届马来西亚国际家具展的费用,希望能够进一步把展览会的信息传遍整个东协国家。”
根据记录,身为东协国家一分子的大马,是唯一一个出口家具至整个东协市场的国家。
陈振发说:“虽然我国出口至其他东协国家的家具数量不多,但我觉得这个市场是可以开发的。我们应该重视东协与中国市场。”
邀请逾万新买家 国际访客看涨15%
自从加入了博闻的资料库后,马来西亚国际家具展的资讯与资源网络也随之扩大。
目前,该公司已额外邀请逾1万名未到过马来西亚的国际买家,冀吸引更多买家莅临为参展商制造更多潜在商机。
去年,马来西亚国际家具展共吸引了逾6600名国际访客前来,陈振发希望今年可以再下一城,把国际访客数量进一步推高10至15%。

参展商访问
抢滩中国市场 麻坡家具业积极接轨
为了能够在中国市场分一杯羹,麻坡家具同业商会正致力与中国市场接轨,并努力寻找一个可缔造双赢局面的理想方程式。
麻坡家具同业商会署理会长陈文海表示,中国家具买家涵盖连锁店及加盟店,但还未确立向外的采购模式。
“简单来说,他们不知道应该如何购买,而我们则不懂得如何去卖。这句话听起来或许很滑稽,但是确切是双方正在致力探讨的问题。”
麻坡家具同业商会会长巫英智补充说:“中国每个地方政府的监管政策不同,才会发生上述问题。
“我还在摸索(政策)当中,包括寻找合适的进口商与经销商,以及了解马中两国的关税制度、优势以及需求等等。”
他表示,该商会将会致力克服这个难题,因为中国是一个很大的市场。
随着中国经济蓬勃发展,中国人民的薪资与产品原料已经不再便宜,这是吸引中国家具商家到外国采购家具的重要因素。
实木家具看俏
另外,根据陈文海,中国人对东南亚的实木家具特别感兴趣,例如餐桌椅,而这正是麻坡家具业者的强项。
他说:“以我国家具业情况,麻坡家具业者在制造实木家具这一环,表现最亮眼。”
尽管如此,陈文海觉得麻坡家具业者还有改善的空间,并冀望在马来西亚国际家具展的辅助下,可渗入中国这个庞大市场。
麻坡家具同业商会秘书长梁志杰也认同上述说法,马来西亚国际家具展对麻坡家具业者非常重要,希望麻坡家具业者可借助这个良好平台,取得更好的突破。
他说:“我们希望能够为会员们争取更好的出路,在世界舞台取得更杰出的成绩。”
健康概念融入家居 TaZ机构坚信化危为机
与众多企业家的想法相同,纵横家具业多年的TaZ机构私人有限公司董事经理陈爱仁,同样把危机视为转机,因为他深信转机可以带来商机。
凭着这份坚定的信念,TaZ机构成功吸引了多个国家客户的青睐,包括马来西亚、印度、中东、澳洲、纽西兰、新加坡、北美洲、印尼及泰国。
陈爱仁在1999年创办TaZ机构,核心业务是研发与生产各种办公家具及储存家具,国内客户计有华为科技(马来西亚)、大马蚬壳及国油;国外客户则有eBay、雅虎及诺基亚,实力不容置疑。
同时,该公司还在2010及2011年,两度荣获MIFF家具设计杰出金奖,为公司锦上添花。
出口中国沿海市场
询及今年的展览会主题,掌舵人陈爱仁将以“健康”为设计概念,融入所有家具设计,包括床、椅子及桌子等等。
他说:“现代人越来越讲究健康及产品品质,我们希望我们的产品有利于他们的健康之余,也让他们觉得物超所值。”
对于陈振发提到的进军新市场一事,陈爱仁说:“目前有两个现况是不可忽视的,第一就是中国人的消费能力很强,其次便是东南亚的庞大市场。”
目前,该公司出口家具至中国沿海城市,主攻中上市场。
陈爱仁说:“以后,我们将会更大规模地拓展这个业务版图。”
他披露,目前该公司最看好成都与重庆,并正致力探讨当地的商机。
根据他的观察,欧洲可能不再是我国的主要出口市场,所以,我国家具业者应该把目标转向中国以及具备庞大发展潜能的东南亚市场。
报道: 魏素雯

x 0 我要送花

x 814
发表于 2013-3-2 10:30 | 显示全部楼层
马来西亚国际家具展 大马之光
封面故事 财经周刊  2013-02-18 13:22

1 of 2
马来西亚国际家具展(MIFF)在国际舞台纵横了18年,奠定了“东南亚最大型国际家具展”的崇高地位,堪称大马之光。
迈向第19个年头,这个大马家具展巨擘矢志继续成为国内外家具业者的最大型平台,并汇集全球最崭新设计的优质家具,成为家具业者无法缺席的年度家具展览盛事!
博闻强力撑腰 MIFF 大步迈进
博闻公司(UBM)善于经营媒体行业,为了让今年的促销活动更有噱头,不惜掷下重金,在纽约时代广场(Times Square)及拉斯维加斯(Las Vegas)宣传本届马来西亚国际家具展的广告。
若向家具业者提到马来西亚国际家具展(MIFF),相信很多人都会联想到创办人拿督陈振发。
经过他多年来的励精图治与细心经营,马来西亚国际家具展终于茁壮成长,并和他融为一体。
把马来西亚国际家具展称为陈振发的代表作,相信一点都不为过,因为他在这20年来,确实为我国家具业与经济,作出了巨大的贡献。
多年来,马来西亚国际家具展创下许多辉煌的出口销售记录,而且一年比一年出色。
去年,马来西亚国际家具展再次赢尽口碑,创下8亿3000万美元(约25亿7000万令吉)出口销售总额佳绩,为国内外家具业与我国经济增长作出显著贡献。
同时,这个年度国际家具展在去年成功吸引来自140个国家与地区的1万9118名访客,包括6605名国际访客、7368名本地访客,以及5145名受邀嘉宾。
目前,国际访客主要是来自东协、远东、亚洲、中东、大洋洲、非洲、北美洲、南美洲以及欧洲等。
同时,马来西亚国际家具展在去年吸引了来自10个国家的139个国际参展商参与其盛,本地参展商数量则达294个。
参展商破450家
马来西亚国际家具展盛名远播,今年铁定报到的参展商已经超过450个,届时,他们将在两个指定展览中心———太子世界贸易中心(PWTC)及外贸促进局会展中心(MECC)施展浑身解数,争取国内外买家的青睐。
综合上述数据,试想一想这个被誉为“东南亚最大型国际家具展”的马来西亚国际家具展,为国家带来多大的经济效益?
这个大马家具展一哥,也振兴了许多周边行业,包括酒店业、餐饮业、旅游业、零售业……
MFA加入如虎添翼 出口销售上探26.3亿
贵为马来西亚国际家具展主席的陈振发,希望今年可更上一层楼,出口销售总额可进一步上探至8亿5000万美元(约26亿3000万令吉),以便继续催化国内家具业以及相关行业的发展。
今年马来西亚国际家具展迈向第19年,明年便是弱冠之年……我希望它可以继续成长。
设麻坡馆
为了让这个逐年成长的国际家具展更有看头,本届盛会获得麻坡家具同业商会(Muar Furniture Association)首次破天荒加入,让国内外家具业者非常期待两造合作所擦出的火花。
柔佛州麻坡以制造与生产家具闻名,目前,在当地从事家具制造与生产的中小企业约有500家,占全国家具出口逾50%。
有鉴于此,麻坡家具同业商会的加入,让原本已经壮大的马来西亚国际家具展如虎添翼,展览面积从去年的7万5000平方米,扩充至今年的8万平方米,并在外贸促进局会展中心增设“麻坡馆”。
今年的参展商人数因为“麻坡馆”的加入,而直逼500大关,肯定是个非常吸睛的年度盛事。
今年的参展商来自大马、中国、台湾、印尼、香港、新加坡、韩国、美国、印度、西班牙以及土耳其,他们将展示各式各样的家具、家具配件、装修和硬件,为国际买家提供多样化的选择。
大手笔美国宣传
自从马来西亚国际家具展于去年加入马来西亚博闻有限公司(UBM Malaysia)这个大家庭后,大大提升了前者的促销策略与效应。
陈振发表示:“博闻公司善于经营媒体行业,为了让今年的促销活动充满噱头,公司在纽约时代广场(Times Square)及拉斯维加斯(Las Vegas)进行本届马来西亚国际家具展的广告宣传,广告费不菲。”
他认为,对于经营家具展的业者来说,美国是个不容忽视的重要出口市场。
他续称:“虽然现在美国经济趋软,但是美国人的消费能力仍然强劲,所以,家具出口业者不能忽视这个重要的市场。”
探讨推手机Apps
过去18年,马来西亚国际家具展主要是通过报章与杂志等,进行广告与宣传活动;今年,有了博闻这个强劲的后台撑腰,加上马来西亚国际家具展公司扩大宣传网络至电子媒体如网页,双管齐下相信可以确保所有相关人士在展览会前获得完整的资讯。
配合电子时代,脑筋灵活的陈振发还想到推出“马来西亚国际家具展应用程序”(MIFF Apps),让相关人士可以第一时间获得该展览会的第一手资讯,与时并进。
他补充称:“目前这只是初步概念,我们需要花些时间去处理。”
MIFF家具设计竞赛
MIFF为年轻的家具设计师提供一个展示才华及发挥创意的平台,鼓励年轻人参与家具设计领域,提高设计师的创意技巧与设计动力,进而创造出一个拥有马来西亚特质的家具。
最佳展位呈现大奖
此奖项旨在表扬最优秀及最具创意的展位设计,以及鼓励参展商发挥展台设计创意,并加强产品的呈现及可销售性。
卓越家具大奖
本奖项旨在表扬家具设计的创意、创新和独创性,同时,对马来西亚及本区域家具设计师的努力给予鼓励及肯定。

x 0 我要送花

x 8956
发表于 2013-5-23 20:25 | 显示全部楼层

Quarterly rpt on consolidated results for the financial period ended 31/3/2013

LATITUDE TREE HOLDINGS BERHAD

Financial Year End

30/06/2013

Quarter

3

Quarterly report for the financial period ended


31/03/2013

The figures

have not been audited

Attachments

LTHB-Q3FY2013-Notes.pdf
146 KB

LTHB-Q3FY2013-FS.pdf
351 KB

Remarks :

  • Default Currency
  • Other Currency

Currency: Malaysian Ringgit (MYR)

SUMMARY OF KEY FINANCIAL INFORMATION
31/03/2013


INDIVIDUAL PERIOD

CUMULATIVE PERIOD

CURRENT YEAR QUARTER

PRECEDING YEAR
CORRESPONDING
QUARTER

CURRENT YEAR TO DATE

PRECEDING YEAR
CORRESPONDING
PERIOD

31/03/2013

31/03/2012

31/03/2013

31/03/2012

$$'000

$$'000

$$'000

$$'000

1

Revenue

107,218

109,624

369,270

374,691

2

Profit/(loss) before tax

5,822

-946

26,306

6,833

3

Profit/(loss) for the period

5,769

-1,111

23,816

5,670

4

Profit/(loss) attributable to ordinary equity holders of the parent

4,304

-1,000

18,417

3,081

5

Basic earnings/(loss) per share (Subunit)

4.43

-1.03

18.95

3.17

6

Proposed/Declared dividend per share (Subunit)

0.00

0.00

0.00

0.00

AS AT END OF CURRENT QUARTER

AS AT PRECEDING FINANCIAL YEAR END

7

Net assets per share attributable to ordinary equity holders of the parent ($$)

2.2900

2.1600

Remarks :

x 1 我要送花

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 |

本版积分规则

Google 搜索本站 搜索WWW

快速回复 返回顶部 返回列表